г. Ростов-на-Дону,
ул. Греческого города Волос, д.119
+7 906 454-14-44
Ежедневно с 9:00 до 18:00

Сфокусируйся на своих делах

Недавно в одном из телеграмм-каналов наткнулась на цитирование Виктора Франкла.Очень откликнулось, захотелось почитать больше и поделиться.

Как его понимаю я: Просто делай, что можешь, что в твоих силах, что зависит лично от тебя. Прими этот факт, действуй и живи дальше.

Сама того не понимая, эту технику «сфокусироваться на своих делах» я применила ещё 7 лет назад, когда родился мой сын. Он лежал в реанимации, потом в палате интенсивной терапии, один, без меня, потом в отделении патологии новорожденных вместе со мной. Это были 30 самых страшных дней моей жизни… Тогда со стороны я, по словам сестры, выглядела немного странно. Я даже умудрялась иногда шутить и смеяться. Нервно. Что я помню с тех времён. Сначала оглушающую панику. Полную потерю опоры. Земля перевернулась. Потом полную апатию, будто отключили все чувства. Будто я плыву в тумане, в параллельной реальности, будто все звуки внешней жизни доходят очень глухо, как из-под земли. А потом я просто начала делать, что могу: каждые три часа сцеживалась по будильнику, отвозила бутылочки с молоком в реанимацию, пыталась запихнуть в себя хоть пол бутерброда, снова сцеживалась, снова везла, разговаривала с врачами, покупала все, что они говорили. И так каждый день. Спасало чёткое расписание и действия.

Именно тогда я получила очень жёсткую закалку. Она помогла мне в карантин, помогает мне и сейчас. Картина мира, вся действительность вокруг меняется. Вопрос, который я задаю себе: Что я могу сделать в таких обстоятельствах? Продолжать делать то, что делала.

Автор: Алена Поматова

     

На главную